ESTA PÁGINA QUEDA EN CUARENTENA INDEFINIDAMENTE

miércoles, 26 de mayo de 2010

Los binefarenses León Vidaller en Infantil y Jorge Ballarín en Benjamín, vencieron en el VI Torneo Infantil “Villa de Binéfar”.

VI TORNEO DE BINEFARFoto de los premiados de todas las categorías del VI Torneo Infantil de Binéfar, junto al director del torneo, Roberto Tierno (derecha).

El pasado domingo 23 por la mañana, se disputó en la Asociación de Binéfar 77 el VI Torneo Infantil “Villa de Binéfar” con cerca de 70 inscritos de diversas poblaciones como   Monzón, Barbastro, Tamarite, Estadilla, Huesca, Zaragoza y Lleida, aunque luego hubo ausencias que bajaron el número de participantes en cada categoría.

El torneo estaba dividido en cuatro categorías por edades y tuvieron premio los tres primeros de cada una de ellas, además del mejor local clasificado. La competición se disputó por sistema suizo a 6 rondas y 10 minutos por jugador a finish. El nivel de los participantes fue bueno, no en vano jugaron tres de los últimos campeones provinciales y dos subcampeones.

Los triunfadores altoaragoneses de este torneo fueron León Vidaller en la categoría Infantil, que partiendo como ranking nº 1, hizo buenos los pronósticos y venció en solitario con 6 puntos quedando invicto. Subcampeón fue el estadillano Miguel Pellicer con 4½ puntos superando en un puesto su ranking inicial. El primer local fue Guillermo Tierno

podium infantil

En categoría Alevín, el barbastrense Alejandro Buetas no pudo con el leridano Edgar Sole, que con 5 puntos le superó en uno de ventaja, y sólo pudo ser subcampeón. El primer local fue Daniel Herrera.

podium alevnEn categoría Benjamín, venció el binefarense Jorge Ballarín con 6  y sin perder ninguna partida, quedando líder en solitario y con un punto de ventaja sobre el 2º clasificado, el también binefarense Sergio De Pedro. El mejor local fue Marcos Solanilla.

podium benjamn 

En categoría Prebenjamín, se proclamó campeón el zaragozano Pablo Baquedano con 6 puntos, con una de diferencia sobre su más inmediato perseguidor, el barbastrense de la S.M.A. Alberto Costa. Primer local Alex De Jesús.

podium prebenjamn 

CLASIFICACIÓN  FINAL  CATEGORIA  INFANTIL

Rk.

Nombre

Elo

Escuela/Club

Pts

Prog

BUC

1 Vidaller, Leon 1610 Binefar 6 21 15
2 Pellicer, Miguel 1550 La Aurora*Estadilla 16½ 17½
3 Sese, Alberto 1569 Binefar 11½ 18½
4 Ricalday, Esau 1500 Club Ajedrez Monzon 3 11 15
5 Tierno, Guillermo 1535 Binefar 3 9 14
6 Tierno, Nestor 1506 Binefar 3 6 15
7 Rodriguez, Kevin 1500 Club Ajedrez Monzon 2 10 16
8 Ferrer, Cristofer 1500 Club Ajedrez Monzon 2 7 19½
9 Mallen, Carlos 1535 Binefar 2 7 17
10 Doste, David 1500 Tamarite 1 6 18½
11 Diaz, Hugo 1500 Tamarite 0 0 15
  Saba, Nerea 1500 Tamarite 0 0 15
  Soler, Eloy 1500 Tamarite 0 0 15

 

CLASIFICACIÓN  FINAL  CATEGORIA  ALEVIN

Rk.

Nombre

Elo

Escuela

Pts

Prog

BUC

1 Sole, Edgar 1500 Lleida 5 15 19
2 Buetas, Alejandro 1515 S.M.A.Barbastro 4 18 20
3 Fredes, Jorge 1500 S.M.A. Barbastro 4 15 19
4 Manguez, Andres 1595 Agrupacion Artistica A. 4 14 19
5 Caldero, Jordi 1500 Lleida 4 12 18
6 Herrera, Daniel 1500 Binefar 3 15 20
7 Bometon, Paula 1500 Binefar 3 10 16½
8 Camarasa, Mario 1500 Tamarite 3 10 14
9 Fredes, Jose 1500 S.M.A. Barbastro 3 9 15½
10 Lleida, Simon 1500 Tamarite 3 8 14½
11 Guijosa, David 1500 Binefar 9 15
12 Ardanuy, Cristian 1500 Club de Ajedrez Monzon 2 7 13
13 Garreta, Maria 1500 Club de Ajedrez Monzon 5 17
14 Almuzara, Miguel 1500 Tamarite 0 0 15
  Motis, Adrian 1500 Tamarite 0 0 15
  Porcar, Javier 1500 Tamarite 0 0 15
17 Perez, Paula 1500 Club Ajedrez Monzon 0 0 13½

 

 CLASIFICACIÓN  FINAL  CATEGORIA  BENJAMIN

Rk.

Nombre

Elo

Escuela

Pts

Prog

BUC

1 Ballarin, Jorge 1558 Binefar 6 21 16½
2 De Pedro, Sergio 1500 Binefar 5 18 19
3 Sole, Ferran 1500 Lleida 4 12 18½
4 Solanilla, Marcos 1500 Binefar 3 14 19½
5 Lacasta, Enrique 1500 C. Atletismo Huesca-CAI 3 10 16½
6 Santafe, Andres 1500 Binefar 2 8 17
7 Monyarch, Guillem 1500 Lleida 2 7 17½
8 Jovellar, Alberto 1500 Tamarite 0 0 16½
9 Cosialls, Ramon 1501 Benabent 0 0 15
  Alzuria, Eloy 1500 Binefar 0 0 15
  Bendicho, Marcos 1500 Tamarite 0 0 15
  Bendicho, Andres 1500 Binefar 0 0 15
  Maza, Angel 1500 Binefar 0 0 15
  Mazana, Alba 1500 S.M.A. Barbastro 0 0 15
  Pac, Ana 1500 Binefar 0 0 15
  Perez, Santiago 1500 Tamarite 0 0 15
  Pociello, Cristina 1500 S.M.A. Barbastro 0 0 15
  Santisteve, Marc 1500 Binefar 0 0 15
  Solans, Esther 1500 Tamarite 0 0 15

 

 CLASIFICACIÓN  FINAL  CATEGORIA  PREBENJAMIN

Rk.

Nombre

Escuela

Pts

Prog

BUC

1 Baquedano, Pablo Zaragoza 6 21 20
2 Costa, Alberto S.M.A. Barbastro 5 19 18
3 Serrano, Abraham S.M.A. Barbastro 4 16 20
4 Manguez, Arturo Agrupación Artística A. 4 16 18
5 De Jesus, Alex Binefar 4 15 19
6 Pallares, Alvaro Binefar 4 12 14½
7 Canales, Albert Lleida 3 12 19
8 De Pedro, Jorge Binefar 3 9 17
9 Badias, Jorge S.M.A. Barbastro 2 9 18
10 Badias, Vicente S.M.A. Barbastro 2 6 16½
11 Lopez, Rubén Tamarite 2 6 13½
12 Rubio, Alvaro Tamarite 2 3 12½
13 Segura, Alex Tamarite ½ 15
14 Segura, Raul Tamarite ½ 14
15 Gracia, Javier S.M.A. Barbastro 0 0 15
  Gracia, Jorge S.M.A. Barbastro 0 0 15
  Naval, Marc Tamarite 0 0 15
  Pueyo, Pascual S.M.A. Barbastro 0 0 15
  Serrat, Victor Binefar 0 0 15
  Soler, Javier Tamarite 0 0 15

La entrega de trofeos, siempre animada gracias al Presidente de la Federación Aragonesa de Ajedrez, D. José Luis Pellicer la realizaron el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Binéfar, D. Faustino Rami, el presidente del Club Ajedrez Binéfar, D. Roberto Tierno y como representante del Binéfar 77, D. Ricardo Esteve.

vista general

Enlaces relacionados con la noticia:

David Vallés y el CA Huesca, campeones provinciales en Binéfar

David Vallés y el C. Atletismo Huesca, campeones provinciales relámpago en sus respectivas modalidades.

David Vallés, campeón provincial individual de ajedrez relámpago 2010.El pasado domingo por la tarde, en las instalaciones de la Asociación Binéfar 77 se disputó el Campeonato Provincial de Ajedrez Relámpago en las dos modalidades: Individual y por equipos.

En el Individual, disputado a partir de las 16:00 h. por sistema suizo a ocho rondas, hubo emoción hasta el final, con cambio de líder en la última ronda incluido.

Se quedó solo en cabeza en la tercera ronda David Vallés, uno de los grandes favoritos, y se mantuvo primero hasta caer derrotado ante Pablo Maza. Cuando parecía que Maza tenía el torneo en el bolsillo, y unas tablas ante Faro en la última ronda le bastaban para alzarse con el campeonato, perdió con éste y fue alcanzado de nuevo por Vallés.

Así, ambos jugadores quedaron empatadas a 6½ puntos y el sistema de desempate favoreció a David Vallés por mejor bucholz, adjudicándose un nuevo título en la modalidad de ajedrez relámpago individual, en la que es un consumado especialista.

CLASIFICACIÓN FINAL DEL CTO. PROVINCIAL INDIVIDUAL RELÁMPAGO DE HUESCA 2010

Rk.

Nombre

Elo

Club

Pts

BUC

Prog

1 Valles, David 2150 La Aurora*Estadilla 32½ 30½
2 Maza, Pablo 2014 Jaime Casas 31 31½
3 Gella, Diego 1950 C.Atletismo Huesca-C. 6 32½ 28
4 Faro, Alberto 1958 Binefar 6 30 24
5 Escuer, Nestor 2094 S.M.A.Barbastro 27½ 23
6 Biarge, Arturo 1899 C.Atletismo Huesca-C. 5 30½ 23½
7 Salamero, Fernando 2131 C.Atletismo Huesca-C. 5 26 21
8 Puertolas, Arturo 1989 La Aurora*Estadilla 5 25½ 22
9 Monter, Juan 1799 Club Ajedrez Monzon 32½ 26
10 Inglan, Fernando 2092 Jaime Casas 32½ 24
11 Moreno, Eduardo 1973 Club Ajedrez Monzon 32 26
12 Bellosta, Pablo 1892 C. Atletismo Huesca-C. 29 22½
13 Buil, Jose Antonio 1948 Jaime Casas 27 21
14 Saura, Jose Luis 1877 Binefar 26½ 20
15 Rodriguez, Manuel 2040 Jaime Casas 26 20½
16 Rosas, Jesus 1500 Binefar 26 18
17 Bayona, Jose Maria 1715 Binefar 4 24½ 16
18 Tierno, Nestor 1506 Binefar 4 22½ 14
19 Sig, Pablo 1891 S.M.A.Barbastro 31½ 19
20 Ariño, Federico 1746 Binefar 29 17½
21 Serra, Jaime 1772 Club Ajedrez Monzon 23 10½
22 Vidaller, Leon 1610 Binefar 22½ 13½
23 Sanclemente, Angel 1728 Club Ajedrez Monzon 3 26 15
24 Miret, Cesar 1585 Binefar 3 26 14
25 Tierno, Roberto 1700 Binefar 3 25½ 11
26 Puig-Pey, Jaime 1730 La Aurora*Estadilla 3 22 11
27 Gil, Luis 1692 S.M.A.Barbastro 3 21 10
28 Sese, Alberto 1569 Binefar 3 21 10
29 Ballarin, Jorge 1558 Binefar 26 13
30 Muzas, Salvador 1536 Binefar 2 22 11
31 Mallen, Carlos 1535 Binefar 2 21½ 9
32 Coronas, Luis 1689 La Aurora*Estadilla 0 24 0

 PROVINCIAL RELAMPAGO 2010Un momento de las partidas rápidas disputadas en Binéfar durante el Cto. Provincial por equipos de Huesca 2010. (FOTO S.E. DEL DIARIO ALTOARAGON)

Más tarde, al concluir el Individual en el Campeonato Provincial Relámpago por equipos el Club Atletismo Huesca-CAI salió campeón provincial por primera vez en esta modalidad, al empatar a 16½ puntos con el C.A. Jaime Casas de Monzón, -que sin los primeros espadas del equipo lleva dos subcampeonatos consecutivos en esta competición y parece que se le resiste este título- y  salir favorecido del desempate, tal y como ocurrió recientemente en el XXIV Open Internacional “Villa de Estadilla”, en el que sucedió la misma situación entre estos dos equipos.

El torneo se disputó con una liga a una vuelta entre siete equipos, o sea con 6 rondas disputadas, y se notó la ausencia del equipo con mayor  hegemonía de títulos en esta competición, la  S.M.A. de Barbastro.  El Club Atletismo Huesca basó su triunfo en el mayor número de triunfos conseguidos durante el torneo.

El equipo campeón estuvo formado por: Fernando Salamero, Diego Gella, Arturo Biarge y Pablo Bellosta.

De esta manera, el club de la capital oscense lleva ya dos títulos consecutivos en esta modalidad de ajedrez, éste y el de mejor equipo en la reciente edición del Open de Estadilla, que de alguna forma viene a compensar un poco la temporada, con su descenso de categoría en autonómica y su ascenso a Preferente con el filial de su club.

CLASIFICACIÓN FINAL DEL CTO. PROVINCIAL RELÁMPAGO POR EQUIPOS

Rank

Equipo

Part.

+

=

-

Pts.

Res.

1

Atletismo Huesca CAI

6

4

1

1

16½

1

2

Jaime Casas

6

3

3

0

16½

1

3

La Aurora*Estadilla

6

3

1

2

13½

2

4

Monzon

6

3

1

2

13½

0

5

Binéfar A

6

3

1

2

13

0

6

Binéfar B

6

0

1

5

0

7

Binéfar C

6

1

0

5

0

¡¡ENHORABUENA!!.

martes, 25 de mayo de 2010

Fontana y Zamora se llevan el I Torneo “Casino Jaque 2010” para socios.

Premiados del I Torneo de Ajedrez "Casino Jaque 2010". Premiados del I Torneo de Ajedrez “Casino Jaque 2010”.

El I Torneo de ajedrez “Casino Jaque 2010” se disputó el pasado domingo 23 por la mañana en el “Salón de los Relojes” del Círculo Oscense, aprovechando el mismo acto para clausurar el curso 2009-10 de la Academia Casino Jaque y entregar los premios a los tres mejores jugadores del club durante el último Campeonato Autonómico por equipos.

La competición se dividió en dos torneos diferenciados por edades que se disputaron simultáneamente. Por un lado, el Torneo “A” destinado para jugadores socios del club mayores de 10 años, y por el otro, el “B” para los chavales de esa edad e inferiores. Ambos, se disputaron por sistema suizo a 7 rondas con ritmo de juego de 10 minutos a finish para cada jugador, y también ambos fueron ganados con la máxima puntuación posible por Javier Fontana y Lorien Zamora.

 EL  TORNEO “A”

El torneo para socios mayores de 10 años fue un éxito de participación con 22 jugadores, y aunque se preinscribieron algunos más, luego hubo algunas bajas de última hora, como fueron los casos de Antonio Abós y Joaquín Pérez.

El torneo fue un monólogo de Javier Fontana, que ganó todas sus partidas con bastante facilidad demostrando la diferencia de fuerza con el resto de jugadores. Tan sólo le aguantó el ritmo su compañero de equipo, Pablo Maza, que obtuvo 6 puntos y con quien se disputó el liderato en la 4ª ronda. Tras decidirse la partida a favor del primero, le siguió sus pasos en las restantes rondas esperando un pinchazo de Fontana que no llegó a producirse.

Pablo Maza-Javier FontanaMateo Uldemolins - Javier Fontana  A la izquierda, Pablo Maza -Javier Fontana (partida decisiva en la 4ª ronda que se que ganó el segundo jugador). A la derecha, un instante del enfrentamiento Mateo Uldemolins - Javier Fontana (futuro y presente del ajedrez oscense).

Estos dos jugadores lograron distanciarse significativamente del resto de competidores en la tabla de clasificación final, ya que los siguientes puestos los ocuparon un grupo de 4 jugadores con 4’5 puntos encabezados por el Infantil Jorge Mancho (3º lugar), su hermano Carlos Mancho (4º), Gonzalo Yañez (5º) y Fernando Carrasquer (6º), todos ellos premiados con material de ajedrez.

Juan Carlos González (presidente del Club), que comenzó con buen pie con 2/2 y en la 3ª ronda jugó en el primer tableroJosé Viñuales - Carlos Ereza con un público expectante alrededor. A la izquierda, en primer plano Juan Carlos González (presidente del Club), que comenzó con buen pie con 2/2 y en la 3ª ronda jugó en el primer tablero. A la derecha, un instante de los momentos finales de la partida entre José Viñuales - Carlos Ereza con un público expectante alrededor.

Durante el torneo, destacaron los hermanos Mancho, que llevaron un torneo similar y con bastante regularidad en los resultados. Jorge perdió sólo con el campeón y con Fernando Carrasquer, mientras que Carlos también lo hizo con el subcampeón y Santiago Argibay.

Sin embargo, lograron algunas victorias importantes contra jugadores de superior ranking como Mateo Uldemolins en el caso de Jorge, y Fernando Carrasquer en el caso de Carlos, y al final, sendas victorias en la última ronda les sirvieron para ascender a los puestos de honor de la clasificación final.

la sala de juego en el “Salón de los relojes” la sala de juego en el “Salón de los relojes”  Ambas fotos corresponden a la sala de juego en el “Salón de los relojes” del Casino de Huesca en los momentos iniciales del torneo, en los que el árbitro, Roberto Cifuentes, recordaba algunas instrucciones.




CLASIFICACIÓN DEL TORNEO “A”



Rk.    NOMBRE         ELO  PUNTOS  BUC-M. PROG. BUCH.


1- Fontana, Javier    2353   7    26.5    28.0   29.5
2- Maza Broto, Pablo 2014 6 27.0 24.0 29.5
3- Mancho, Jorge 1666 4.5 27.0 19.0 30.5
4- Mancho, Carlos 1605 4.5 26.5 19.0 29.0
5- Yáñez, Gonzalo 1895 4.5 25.5 19.0 27.0
6- Carrasquer, Fendo. 1672 4.5 23.5 18.0 24.0
7 Ereza, Fernando 1581 4 28.0 18.0 29.5
8- Argibay, Santiago 1800 4 26.5 16.0 27.0
9- Viñuales, José 1729 4 25.5 18.0 28.0
10-Escartín, Pedro 1500 4 17.0 11.0 17.5
11-Uldemolins, Mateo 1724 3.5 30.5 17.0 34.0
12-González, Juan C. 1535 3.5 25.0 15.5 25.5
13-Belenguer
, Jesús 1755 3.5 24.0 16.0 25.5
14-Martín, Fernando 1500 3.5 18.5 12.5 19.0
15-Perpiñan, Pedro 1500 3 22.5 13.0 23.0
16-Lasierra, Jesús 1563 3 19.5 6.0 20.0
17-De la Losa, Carlos 1500 3 19.0 10.0 19.5
18-Ereza, Carlos 1500 3 17.0 11.0 17.5
19-González, Pablo 1531 2 22.0 8.0 24.5
20-Henao, Alejandro 1500 1 20.5 5.0 23.0
21-Abardia, Ignacio 1500 1 20.5 4.0 23.0
22-Pérez, Joaquín 1909 0 3.0 0.0 3.0



 ENTREGA DE PREMIOS DEL TORNEO “A”



Trofeos y premios que se repartieron. Trofeos y premios que se repartieron.



el MF. Javier Fontana con su trofeo de vencedor y material de ajedrez posando con Juan Carlos González (centro) y Roberto Cifuentes (izquierda). Pablo Maza subcampeón  En la foto de la izquierda, el MF. Javier Fontana con su trofeo de vencedor y material de ajedrez posando con Juan Carlos González (centro) y Roberto Cifuentes (izquierda). En la imagen de la derecha, Pablo Maza subcampeón.



Jorge Mancho recogiendo su premio como 3º clasificadoSu hermano Carlos, como 4º clasificado.



A la izquierda, Jorge Mancho recogiendo su premio como 3º clasificado en el día de su décimo tercer cumpleaños. A la derecha su hermano Carlos, como 4º clasificado.



  Gonzalo Yañez 5º puestoFernando Carrasquer 6º       A la izquierda, Gonzalo Yañez 5º puesto, y a la derecha, Fernando Carrasquer.



EL TORNEO “B”



Lorien Zamora, campeón del Torneo "B".



Lorien Zamora, de siete años de edad,  volvió a repetir triunfo en  otra competición destinada a jugadores de la cantera del club oscense con edades comprendidas entre 7 y 10 años y con 16 participantes en competición.



Lorien superó ronda a ronda a todos sus rivales hasta acumular la totalidad de los puntos en disputa, teniendo a su rival más peligrosa en Lidia Viñuales, que se quedó con 6 puntos debido a su derrota en la 4ª ronda contra el campeón en lo que resultó ser la partida clave del torneo.



Lidia también certificó una gran torneo consiguiendo el subcampeonato, demostrando ser uno de los principales valores de la cantera oscense, como así lo ha demostrado en recientes torneos escolares donde ha competido.



DSC01467DSC01465   A la izquierda, Eloy Solanes (3º) en su partida con blancas contra Pedro Buisán. A la derecha, Luis Fontana jugando con blancas frente a Simón Moreu en la primera ronda.



En tercer lugar quedó Eloy Solanes con 5 puntos en solitario, saliendo derrotado tan sólo de sus enfrentamientos con el campeón y la subcampeona, pero ganando el resto de las partidas.



Por detrás, hubo mucha igualdad siendo Pedro Buisán el que se llevó por mejor desempate “el gato al agua” al conquistar la 4ª plaza entre un grupo numeroso de seis jugadores que quedaron empatados a 4 puntos.












CLASIFICACIÓN DEL TORNEO “B”

RK.         Nombre             ELO    Puntos   Buch.-M    Progr.   Buch.



1- Zamora, Lorien    1500    7      27.0    28.0   31.0
2- Viñuales, Lidia 1500 6 25.0 24.0 27.0
3- Solanes, Eloy 1500 5 28.0 21.0 28.0
4- Buisán, Pedro 1500 4 28.0 18.0 30.0
5- Recreo, Carlos 1500 4 28.0 16.0 30.0
6- Gracia, Nicolás 1500 4 25.0 14.0 25.0
7- López, Hugo 1500 4 21.0 16.0 21.0
8- Henao, Julián 1500 4 21.0 14.0 23.0
9- López, Mario 1500 4 21.0 11.0 21.0
10-Viñuales, Antonio 1500 3 24.0 15.0 26.0
11-Labarta, Jorge 1500 3 21.0 12.0 23.0
12-Casado, Jorge 1500 2 23.0 13.0 25.0
13-Fontana, Luis 1500 2 23.0 9.0 23.0
14-López, Alvaro 1500 2 19.0 7.0 19.0
15-Moreu, Simón 1500 2 17.0 6.0 17.0
16-Gracia, Damián 1500 0 21.0 0.0 23.0



Una de las partidas que disputaron los chavales del Torneo “B”.  Los participantes escuchando atentamente las instrucciones del árbitro antes de empezar. A la izquierda, una de las partidas que disputaron los chavales del Torneo “B”. A la derecha, los participantes escuchando atentamente las instrucciones del árbitro antes de empezar.



ENTREGA DE PREMIOS DEL TORNEO “B”



Lidia Viñuales con el trofeo de subcampeona Eloy Solanes con el tercer puesto.   A la izquierda, Lidia Viñuales con el trofeo de subcampeona. A la derecha, Eloy Solanes con el tercer puesto.



Pedro Buisán con el trofeo de 4º clasificadoJuan Carlos González dirigiendo unas palabras a los asistentes en la entrega de premios  Pedro Buisán con el trofeo de 4º clasificado en la izquierda, y Juan Carlos González dirigiendo unas palabras a los asistentes en la entrega de premios.



En el acto de entrega de premios, el Presidente del Club Juan Carlos González, recordó a los socios y acompañantes las dificultades por las que atraviesa la entidad debido a la situación de crisis general que provoca un retraso importante en las ayudas económicas de los patrocinadores de los torneos que se venían realizando, lo que hace más complicado afrontar la organización de algunos eventos importantes en el calendario del Club.



Después, se procedió a la entrega de los premios a los jugadores del Club que mejor rendimiento habían obtenido durante el último Campeonato de Aragón por equipos, estos tres jugadores fueron de mayor a menor rendimiento, los siguientes: 1º Jesús Lasierra, 2º Antonio Abós y 3º Jorge Mancho.



De izquierda a derecha, Roberto Cifuentes, Jorge Mancho, Juan Carlos González, Jesús Lasierra y Antonio Abós.  Foto de los tres mejores jugadores del Casino Jaque en el Cto. de Aragón por equipos 2010 con sus respectivos premios.



Una vez finalizado el acto de entrega de premios, se ofreció un ágape para los participantes, socios y acompañantes que puso el colofón final a esta agradable mañana dominical de ajedrez.



 



Enlaces relacionados con la noticia:



El Casino Jaque cierra el curso deportivo 2009/2010



Buena participación en el I Torneo Casino Jaque

miércoles, 19 de mayo de 2010

Intensa agenda de torneos en el Alto Aragón el próximo domingo 23 de Mayo

El próximo domingo 23, el calendario ajedrecístico altoaragonés va a estar bastante apretado en cuanto a torneos se refiere:

Escudo C.A. JAQUEYa por la mañana desde las 10:30 h., el club de ajedrez de la capital  oscense va a celebrar el I Torneo de Ajedrez “Casino Jaque 2010”, con el que se cerrará la temporada de su Academia y al finalizar el evento se procederá a entregar los premios de los tres mejores jugadores del Club durante los últimos campeonatos autonómicos por equipos.

Estos tres jugadores premiados serán:

1º   LASIERRA CRISTOBAL, JESÚS…………………7’5/8 puntos …..93%

2º   ABOS ROSICO, ANTONIO………………………..5/6 puntos ……..83%

3º   MANCHO FONDEVILA, JORGE………………….7/9 puntos ………77%

Pero antes, se disputarán paralelamente dos torneos dirigidos exclusivamente a socios del Club, el principal para jugadores mayores de 10 años y otro para menores de esa edad.

Ambos torneos se realizarán por sistema suizo a 7 rondas con ritmo de 10 minutos por jugador para toda la partida y en los que habrá premios de trofeos y material para los primeros clasificados.

BASES DEL I TORNEO DE AJEDREZ “CASINO JAQUE”Gifs%20Animados%20New%20%281%29

 

-----------------------------------------------------------------

cartel del torneo de Binefar

 

También por la mañana a partir de las 10 h. se va a celebrar el VI Torneo de ajedrez Infantil “Villa de  Binéfar” orientado a cuatro categorías diferentes:

infantil, alevín, benjamín y prebenjamín.

 

 

El torneo se disputará en la Agrupación Cultural Recreativa “Binéfar 77” y también a 7 rondas por sistema suizo con un ritmo de 10 minutos a finish. Habrá premios para los tres primeros de cada categoría y para el primer clasificado local.

BASES DEL VI TORNEO DE AJEDREZ INFANTIL DE BINEFAR Gifs%20Animados%20New%20%281%29

 

-----------------------------------------------------------------

Luego por la tarde, a partir de las 16 horas y en el mismo local de Binéfar se disputarán los Campeonatos Provinciales de Ajedrez Relámpago 2010 en modalidad individual y más tarde, por equipos.

El Campeonato Individual se disputará por sistema suizo a 9 rondas con partidas de 5 minutos por jugador, mientras que el de por equipos se jugará a 6 rondas por el sistema que mejor se adapte a la cantidad de equipos participantes. Los equipos estarán formados por 4 jugadores del mismo Club.

 Bases del Cto. Prov. Relámpago Huesca 2010 IndividualGifs%20Animados%20New%20%281%29

Bases del Cto. Prov. Relámpago Huesca 2010 Equipos.Gifs%20Animados%20New%20%281%29

martes, 18 de mayo de 2010

El GM. J. Granda y el C. Atletismo Huesca, vencedores de uno de los mejores Open Internacional de ajedrez “Villa de Estadilla” que se han visto.

Podio del XXIV Open Internacional de Ajedrez "Villa de Estadilla".Podio del XXIV Open Internacional de Ajedrez “Villa de Estadilla”. De izquierda a derecha, Jaime Facerias (alcalde de Estadilla), GM. Roberto Cifuentes (2º clasificado), GM. Julio Granda (campeón del torneo), GM. Sergei Fedorchuk (3º clasificado) y José Luis Pellicer (director del torneo).

Más de un centenar de ajedrecistas se dieron cita el pasado domingo 16 de Mayo en el Centro Cultural “Buñero” de Estadilla para disputar la XXIV edición del Open Internacional de Ajedrez “Villa de Estadilla”.

Los 106 participantes que tomaron parte en la prueba, se puede considerar todo un éxito para el torneo de ajedrez rápido decano de Aragón, teniendo en cuenta que esa cifra supone más de un 20% de aumento con respecto a la pasada edición, en la que hubo 87 jugadores, y eso que a última hora se dieron de baja varios titulados y otros jugadores aficionados que con motivo de la coincidencia con el final de la Liga de Fútbol, pudieron ser disuadidos de su primera intención de jugar el torneo.

El torneo estuvo bien dirigido por todo un veterano en estas lides como es el estadillano José Luis Pellicer, que además de ser el “alma mater” de este evento, reúne la doble condición de árbitro FIDE y organizador, resultando un buen combinado para conocer los requisitos necesarios para consolidar un torneo con solera como este.

aspecto que presentaba la zona vip de la sala de juego Granda-Fedorchuk  y  Cifuentes-Corrales.    Una imagen del aspecto que presentaba la zona vip de la sala de juego con la pantalla gigante reproduciendo la partida del 1º tablero. A la derecha, los enfrentamientos:  Granda-Fedorchuk  y  Cifuentes-Corrales.

A la positiva respuesta de participación en esta edición, se unieron las novedades de la sala de juego, en la que se preparó una pantalla gigante para seguir las evoluciones de la partida del primer tablero a través de una cámara de video. Además, se dispuso de forma aislada los dos primeros tableros, con la idea de distinguir las partidas más destacadas del torneo.

El torneo se disputó en doble sesión desde las 10 horas, con 5 rondas (matinal) y 4 rondas (tarde) al ritmo de 15 minutos + 3 segundos de incremento por jugada.

El GM. peruano Julio Granda volvió a ganar otro torneo en tierras aragonesas, después de alzarse con la victoria en el Torneo Internacional de Borja hace una semana. En esta ocasión con 8’5 puntos sobre 9 rondas y haciendo tablas en pocas jugadas en la última partida frente a Daniel Moreno, cuando ya era matemáticamente campeón.

Por detrás, con 7’5 puntos quedaron tres jugadores por el siguiente orden: GM. Cifuentes, GM. Fedorchuk y el MF. Daniel Moreno, siendo este último el mejor jugador aragonés del torneo.

A medio punto de distancia y totalizando 7, clasificaron: el GM. cubano Fidel Corrales y los zaragozanos del Jaime Casas MF. Juan Luis Ramiro y el MI. Sergio Garza.

El mejor altoaragonés del torneo fue David Vallés con 6’5 puntos, los mismos que el oscense Pablo Maza, que lleva una buena racha de resultados positivos en los últimos torneos que ha disputado de esta modalidad.

La noticia sorprendente fue la pésima clasificación del GM. Ibragim Khamrakulov que partiendo con el nº 5 de ranking quedó relegado al puesto décimo segundo con 6 puntos y la del zaragozano David Lana con 5 puntos en el puesto 33, por cierto la de éste último bastante extraña, ya que venía realizando grandes actuaciones en los torneos recientes.

En cuanto a otras categorías, destacar el triunfo del Club Atletismo Huesca-CAI con mejor puntuación como equipo compuesto de 5 jugadores, que quedaron empatados a 29 puntos con los del Jaime Casas, y el desempate les fue favorable con 111 puntos por 128 del combinado montisonense, que se llevó el mejor altoaragonés, dejando el segundo puesto de la general para el St. Casablanca con 25’5 puntos y La Aurora*Estadilla como 2º altoaragonés.

En cuanto al premio para el equipo más numeroso, se tuvo que repartir entre el St. Casablanca y el C.A. Binéfar.

 

VER OTROS PREMIOS SEGUN CLASIFICACIÓN FINAL DEL TORNEO

Rk.

 

Nombre

Elo

Club/Ciudad/Pais

Pts

Premio

Trofeo

1 GM Granda , Julio E. 2639 Peru Campeón Campeón
2 GM Cifuentes,Roberto 2507 Gros 2º Clasif. Clasif.
3 GM Fedorchuk, Sergey 2646 Ucrania 3º Clasif. Clasif.
4 FM Moreno, Daniel 2246 St. Casablanca 4º Clasif. Aragon
5 GM Corrales, Fidel 2590 Cuba 7 5º Clasif.
6 FM Ramiro, Juan Luis 2346 Jaime Casas 7 6º Clasif.
7 IM Garza, Sergio 2418 Jaime Casas. 7 7º Clasif.
8 Roche, Manuel A. 2052 CCOO.- Delicias 8º Clasif. 1º Elo
2000-2199
9 Valles, David 2150 Aurora*Estadilla 9º Clasif. 1º provincial
10 Hernando, Antonio 2203 E.M.El Olivar 10º Clasif.
11 Maza, Pablo 2014 Jaime Casas 11º Clasif.
12 GM Khamrakulov, I. 2494 España 6 12º Clasif.
13 Sig, Marcos 2108 S.M.A.Barbastro 6 13º Clasif.
14 Escuer, Nestor 2094 S.M.A.Barbastro 6 14º Clasif.
15 Cerrajeria,Jesus M 2100 Shatranj 6 15º Clasif.
16 Salamero, Ferndo. 2131 C.Atl. Huesca-CAI 6 1º Elo 2000-2199
17 Juberias, Santiago 2111 St.Casablanca 6 2º Elo 2000-2199
18 Bellosta, Pablo 1892 C.Atl.Huesca- CAI 6 1º Elo 1701-1999
19 Sarto, Angel 1962 E.M. El Olivar 6 2º Elo 1701-1999 1º Vet.
20 Gella, Diego 1950 C.Atl. Huesca-CAI 6 3º Elo 1701-1999
21 Perez, J. Joaquin 1909 Casino Jaque 6 4º Elo 1701-1999
22 Faro, Alberto 1958 Binefar 6 5º Elo 1701-1999
23 Fuentes, Juan A. 1898 Aurora*Estadilla 6 1º Estadilla 1º Estadilla
24 Quintin, Alberto 2047 St.Casablanca 3º Elo 2000-2199 1º Cadete
25 Gella, Angel 2067 C.Atl.Huesca- CAI 4º Elo 2000-2199
26 Buil, Jose Antonio 1948 Jaime Casas 2º Vet.
27 Bayona, Jose Mª 1715 Binefar
28 Palomar, Santiago 2042 San Jose 5º Elo 2000-2199
29 Gimenez, Alfonso 1600 Aurora*Estadilla 1ºElo1700 1º Elo 1700
30 Puertolas, Arturo 1989 Aurora*Estadilla 2º Estadilla
31 Cajo, Ruben 1818 UGT Aragon
32 Gomez, Rodolfo 1881 C.Atl.Huesca- CAI
33 Lana, David 2177 C.N. Helios 5
34 Rodriguez, Manuel 2040 Jaime Casas 5
35 Mancho, Jorge 1666 Casino Jaque 5 2º Elo 1700 1º Infantil
36 Felez, Carlos 1997 Aurora*Estadilla 5 3º Estadilla
37 Yañez, Gonzalo 1895 Casino Jaque 5
38 Pascual, Lucas 1753 Casino Jaque 5
39 Gil, Luis 1723 S.M.A. Barbastro 5
40 Vidaller, Leon 1610 Binefar 5 3º Elo 1700 2º Infantil
41 Lahoz, Andres 1664 St. Casablanca 5 4º Elo 1700 2º Cadete
42 Sanclemente, A. 1728 C A. Monzon 5
43 Argibay, Santiago 1849 Casino Jaque 5
44 Tierno, Roberto 1700 Binefar 5 5º Elo 1700
45 Moreno, Eduardo 1973 C A. Monzon 5
46 Coronas, Luis 1689 Aurora*Estadilla 5 4º Estadilla
47 Uldemolins, Mateo 1724 Casino Jaque 5
48 Puig-Pey, Jaime 1730 Aurora*Estadilla 5 5º Estadilla
49 Ballarin, Jorge 1558 Binefar 5 1ºBenjamin
50 Salas, Jose 1765 Jaime Casas 5
51 Rodriguez, Oscar 1593 S.M.A. Barbastro 5
52 Rodrigo, David 1500 Monsalud 5 1º Alevin
53 Calvo, Jorge 1700 St. Casablanca 2º Alevin
54 Chueca, Javier 1563 St. Casablanca
55 Rosa, Jesus 1500 Binefar.
56 Najera, Pedro J. 2104 St. Casablanca 4
57 Martinez, Roberto 1700 Barcelona 4
58 Miret, Cesar 1585 Binefar 4
59 Herrera, Daniel 1500 Binefar 4
60 Zubialde, Gonzalo 1592 Agr. Artistica Ara. 4
61 Landa, Victor 1950 Aurora*Estadilla 4
62 Diaz, Enrique 1624 C.E. B. Santander 4
63 Pellicer, Miguel 1550 Aurora*Estadilla 4
64 Gracia, Daniel 1500 St. Casablanca 4
65 Zambrana, Ramiro 1580 St. Casablanca 4
66 Sese, Alberto 1569 Binefar 4
67 Serra, Jaime 1772 C A. Monzon 4
68 Ereza, Fernando 1581 Casino Jaque 4
69 Arbiol, Sergio 1525 Actur Rey Ferna. 4
70 Calvo, Cristina 1570 St. Casablanca 4
71 Costas, Carlos 1500 UGT Aragon 4
72 Buetas, Alejandro 1515 S.M.A.Barbastro 4
73 Lacruz, Alvaro 1500 Calatayud 4 2º Benjamin
74 Mata, Felix 1500 S.M.A. Barbastro 4
75 Tierno, Nestor 1506 Binefar 4
76 Aran, Paula 1500 Casino Jaque 4
77 Gracia, Laura 1516 St. Casablanca 4
78 Urriolabeitia, Asier 1500 Actur Rey Fern. 4
79 De La Losa, Carlos 1500 C.Atl.Huesca- CAI 4
80 Gistau, Guillermo 1523 S.M.A. Barbastro
81 Martinez, Esther 1500 UGT Aragon
82 Zamora, Lorien 1500 Casino Jaque
83 Moreno, Juan D. 1500 St. Casablanca
84 Abardia, Ignacio 1500 Casino Jaque 3
85 Perez  Alba 1523 UGT Aragon 3
86 Torres, Antonio 1607 C A. Monzon 3
87 Sole Pijuan, Ferran 1526 Lleida 3
88 Caldero, Jordi 1500 Lleida 3
89 Gracia, Asuncion 1612 St. Casablanca 3
90 Urriolabeitia, Ander 1500 Actur Rey Fern. 3
91 Tierno, Guillermo 1535 Binefar 3
92 De Pedro, Sergio 1500 Binefar 3
93 Rodriguez, Kevin 1500 C A. Monzon 3
94 Fredes, Jose 1500 S.M.A. Barbastro 3
95 Fredes, Jorge 1500 S.M.A. Barbastro 3
96 Ricote, Cristina 1500 C.Atl.Huesca- CAI 3
97 Monyarch, Guillem 1500 Lleida 3
98 Ferrer, Cristofer 1500 C A. Monzon 3
99 Bometon, Paula 1500 Binefar 2
100 Diaz, Carlos 1500 C.E. B.Santander 2
101 Ricalday, Esau 1500 C A. Monzon 2
102 Serrano, Abraham 1500 S.M.A. Barbastro 2
103 Costa, Alberto 1500 Estadilla 2
104 De Pedro, Jorge 1500 Binefar 2
105 Martinez, Sara 1500 UGT Aragon 1
106 Badias, Jorge 1500 Barbastro 0    

 

 FOTOS DE LA ENTREGA DE PREMIOS

 

Enlaces relacionados con la noticia:

Granda, el más "grande" en Estadilla
Julio Granda vencedor del Open Internacional de Ajedrez "Villa de ...
Julio Granda fue el líder absoluto del XXIV Open Internacional ...

Granda se impone en el Open de Villa de

Granda, estrella en Estadilla