ESTA PÁGINA QUEDA EN CUARENTENA INDEFINIDAMENTE

martes, 25 de enero de 2011

Javier Fontana en modalidad individual y La Aurora en la de equipos, campeones provinciales de ajedrez relámpago 2011

CTO.  PROVINCIAL  INDIVIDUAL  DE  AJEDREZ  RELÁMPAGO 

La partida Maza-Fontana que decidió el liderato del torneo en solitario a favor del segundo jugadorLa partida Maza-Fontana que decidió el liderato del torneo en solitario a favor del segundo jugador, y  posteriormente le dio el título al MF. oscense.

El pasado sábado 22 de Enero, se disputó en el Centro Cultural Buñero de Estadilla el Campeonato Provincial Individual de Ajedrez Relámpago.

Las partidas comenzaron a las 16:30 horas y el torneo se celebró por sistema suizo a 9 rondas con 5 minutos para cada jugador con José Luis Pellicer como árbitro principal.

En las primeras cuatro rondas se empezaron a destacar los dos jugadores oscenses del Jaime Casas, tanto Javier Fontana como Pablo Maza acumularon los cuatro puntos, mientras que otros favoritos como los anteriores campeones provinciales,  los barbastrenses David Vallés y Néstor Escuer cedían tablas en varias partidas y quedaban rezagados de la cabeza de la clasificación.

En la quinta ronda, el duelo Maza-Fontana se decantó a favor del maestro FIDE oscense, y tomó la delantera en la tabla con el pleno de puntos.

Mientras tanto, a estos dos jugadores les perseguían en el siguiente grupo de puntuación diferentes ajedrecistas, alternándose entre ellos: Puértolas, Escuer, Faro, Rodríguez, Vallés, Fuentes, Inglán, etc…

Al llegar a la octava ronda, Fontana fue alcanzado por Pablo Maza al caer derrotado por el anterior campeón, David Vallés, mientras que su perseguidor vencía en su partida. De esta manera, ambos con 7 puntos afrontaban la última ronda con la necesidad imperiosa de ganar en sus partidas y esperar el resultado del adversario.

Fontana jugó con negras contra un viejo amigo y compañero de su mismo club, el montisonense Fernando Inglán, que con 6 puntos todavía mantenía algunas posibilidades de hacer podio en el caso de vencer esa partida.

Mientras tanto, a Maza todavía le quedaba un duro obstáculo que salvar jugando contra Vallés. Esta última partida concluyó en unas tablas rápidas, entre tanto Inglán y Fontana luchaban hasta el final en una contienda que tomó un cariz dramático cuando el ataque a la bayoneta  lanzado por el ajedrecista montisonense hacia el enroque de negras, adquiría tintes casi decisivos con muy poco tiempo en el reloj. Al final, la pericia defensiva del oscense y algo de fortuna en los momentos críticos, decantaba el punto entero a su favor y se proclamaba campeón en solitario, a medio punto de ventaja del subcampeón.

 Vista general de la sala de juego antes de comenzar la 1ª ronda.partidas en juego durante la competición.

 

 

 

 

A la izquierda, vista general que presentaba la sala de juego antes de comenzar la 1ª ronda del Cto. Provincial Individual de Ajedrez Relámpago. A la derecha, partidas en juego durante la competición.

Jorge García Estruch se enfrentó en las primeras rondas con el campeón Puértolas-Maza y Faro-Buil fueron partidas destacadas En el primer tablero, Jorge García Estruch se enfrentó en las primeras rondas con el campeón. A la derecha, Puértolas-Maza y Faro-Buil fueron partidas destacadas

Por otro lado, el podio del torneo lo completaba el casi desconocido Jesús García Alriols de Binéfar, que con un Elo de 1822 puntos  jugó a un gran nivel durante todo el torneo y solo perdió con sus dos antecesores de la tabla de puntuación, consiguiendo 7 puntos.

Jesús García (3º clasificado) contra Pablo Maza (2º).

Sanclemente-Inglán A la izquierda, Jesús García (3º clasificado) contra Pablo Maza (2º). A la derecha, dos montisonenses ex-compañeros de Club, Sanclemente-Inglán.

Otros destacados en el Campeonato Individual fueron Fernando Inglán, que tras su largo tiempo de inactividad sigue mostrando su buen nivel en este tipo de ritmos y acabó en 6º lugar, a pesar de su derrota en la última ronda, y el serrablés Francisco Escartín, que se estrenaba en esta competición y logró un meritorio 8º puesto con 6 puntos.

 

 CLASIFICACIÓN FINAL DEL CTO. PROVINCIAL INDIVIDUAL RELAMPAGO 2011

Rk

 

Nombre

Elo

Club

Pts

BUC

Prog

1 FM Fontana Sotomayor Javier 2371 Jaime Casas  8 42 43
2 Maza Broto Pablo 2063 Jaime Casas  42½ 39½
3 Garcia Alriols Jesus 1822 Binefar 7 45 34
4 Valles Mata David 2169 L'Aurora Estadilla   41½ 31½
5 Escuer Sanchez Nestor 2097 L'Aurora Estadilla  38 30½
6 Inglan Bielsa Fernando 2086 Jaime Casas  6 42 31
7 Moreno Robert Eduardo 1954 Monzon  6 39½ 33
8 Escartin Buisan Francisco J. 1911 Sabiñanigo 6 35 29
9 Nebot Vidal Antonio Jose 1695 Casino Sariñena 6 34½ 24
10 Sanclemente Aragues Angel 1726 Monzon  32 25
11 Fuentes Juan Antonio 1927 L'Aurora Estadilla   5 42½ 29½
12 Puertolas Serena Arturo 1919 L'Aurora Estadilla  5 41½ 32
13 Faro Perella Alberto 1980 Binefar  5 41 31
14 Rodriguez Leiva Manuel 2045 Jaime Casas  5 41 29
15 Tierno Hernandez Roberto 1670 Binefar  5 39½ 23
16 Lopez Lafuente Gabriel 1815 Sabiñanigo 5 39 26
17 Garcia Estruch Jorge 1946 Sabiñanigo 5 37½ 26½
18 Ariño Castan Federico 1720 Binefar  5 36 22
19 Sanroman Lopez Julian 1794 Monzon  34½ 22½
20 Vidaller De Pedro Leon 1701 Binefar  34 19½
21 Pellicer Cerezuela Miguel 1621 L'Aurora Estadilla  33 23½
22 Monter Solans Juan 1819 Monzon  31½ 17
23 Salas Latorre Jose 1791 Jaime Casas  30½ 20½
24 Gimenez Fernandez Alfonso 1629 Monzon 27 17
25 Susca Ioan 1500 Sabiñanigo 4 36 25½
26 Buil Rello Jose Antonio 1924 Jaime Casas  4 34½ 27
27 Berges Barrau Jorge 1512 Casino Sariñena 4 34½ 16
28 Rodriguez Alegre Oscar 1625 Sma Barbastro  4 31½ 19
29 Puig-Pey Pale Jaime 1802 L'Aurora Estadilla  4 31½ 18
30 Buetas Buera Alejandro 1544 Sma Barbastro  4 28½ 14
31 Monter Solans Marcos 1500 Monzon 34½ 23
32 Sese Ibañez Alberto 1659 Binefar  34½ 21½
33 Fredes Sin Jorge 1507 Sma Barbastro  34½ 20½
34 Serra Casas Jaime 1734 Monzon  29 17
35 Coronas Cambra Luis 1698 L'Aurora Estadilla  3 33 17
36 Rodriguez Aranda Kevin 1504 Monzon  3 30 16
37 Sopena Campo German 1520 L'Aurora Estadilla  3 28 13
38 Ardanuy Moya Christian 1500 Monzon  2 30 9
39 Lasheras Taira Fernando 1500 Casino Sariñena 2 26 9
40 Fredes Sin Jose 1500 Sma Barbastro  2 25½ 9
41 Ferrer Visado Cristofer 1529 Monzon  2 25½ 7
42 Jalle Ananos Carlos 1513 Casino Sariñena 2 24½ 4

 

 CTO.  PROVINCIAL  POR  EQUIPOS  DE  AJEDREZ  RELÁMPAGO

Una vez terminada la competición individual y tras un receso que fue aprovechado para realizar los diferentes sorteos de los Campeonatos autonómicos de primera y segunda en los grupos altoaragoneses, además de la Copa Delegación Oscense, se procedió a iniciarse la competición de ajedrez relámpago en su modalidad de equipos pasadas las 18:30 horas.

Algunos jugadores que no habían participado en el Individual iban llegando para formar parte de sus respectivos equipos, como David Lafarga, Marcos y Pablo Sig en el caso de la S.M.A. de Barbastro “A” y Javier Solano en el de La Aurora de Estadilla.

Encuentro S.M.A. “A” (Izda.) – Aurora de Estadilla “B”Encuentro S.M.A. “A” (Izda.) – Aurora de Estadilla “B”

La competición se disputó a 6 rondas por sistema suizo con 4 jugadores por equipo y con puntuaciones olímpicas en cada encuentro. Resultó todo el tiempo un torneo muy igualado entre los tres grandes candidatos al título y con mayor potencial que el resto; La Aurora de Estadilla,  Jaime Casas de Monzón y la S.M.A. de Barbastro “A”.

En la 2ª ronda, ya se enfrentaron Jaime Casas-La Aurora con el resultado  de empate a 2 victorias.  Al mismo tiempo, la S.M.A. “A” y Monzón “A” tomaban la delantera gracias a abultados tanteos frente a rivales más asequibles.

Luego, el duelo Aurora-S.M.A.“A” se saldó con una victoria por (2’5 –1’5) favorable a los estadillanos, y el Jaime Casas ganaba con holgura, pero se dejaba algún punto por el camino.

En el derbi de la 5ª ronda entre el Jaime Casas – S.M.A. “A”, las fuerzas volvieron a igualarse con un empate (2-2), lo que fue aprovechado por La Aurora para conseguir un pequeño colchón de un punto de ventaja con respecto al Jaime Casas, y todo gracias a un resultado amplio con otro conjunto ajeno a la lucha por la cabeza.

Al llegar la última ronda, el margen era de un punto de diferencia entre La Aurora de Estadilla y el Jaime Casas. La Aurora dependía de sí mismo para alcanzar el título y así lo hizo, ganando por (4-0) a su rival de turno; mientras tanto, el Jaime Casas se dejaba un punto frente al C.A. Binéfar y así  La Aurora de Estadilla se coronaba merecidamente campeón provincial por equipos 2011.

La Aurora de Estadilla, nuevo campeón provincial de ajedrez relámpago por equipos.Encuentro Aurora de Estadilla (izda.) - C.A. Sabiñanigo.

El conjunto de La Aurora de Estadilla estuvo formado por:

1. David Vallés
2. Javier Solano
3. Néstor Escuer
4. Juan A. Fuentes

CLASIFICACIÓN FINAL CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS AJEDREZ RELÁMPAGO

Rank

Equipo

Part.

+

=

-

Pts.

MP

1 L'Aurora Estadilla 6 5 1 0 20 11
2 Jaime Casas 6 4 2 0 18 10
3 SMA Barbastro 6 4 1 1 17 9
4 Monzon A 6 3 0 3 13½ 6
5 Binefar 6 3 0 3 12 6
6 Casino Sariñena 6 3 0 3 11 6
7 Sabiñanigo 6 3 0 3 9 6
8 L'Aurora Estadilla B 6 3 0 3 9 6
9 Monzon B 6 2 1 3 8 5
10 SMA Barbastro B 6 1 2 3 8 4
11 Monzon C 6 1 1 4 3
 
OTRAS IMÁGENES DEL CAMPEONATO
 
derbi montisonense entre Jaime Casas-Monzón “A”. Monzón “C”- Jaime Casas   

 

 

      Izquierda, derbi montisonense entre Jaime Casas-Monzón “A”. A la derecha, otro derbi con el Monzón “C”-Jaime Casas. En ambos, salió victorioso el Jaime Casas.

Monzón “B” -Casino Sariñena

Monzón “A” – Binéfar

 

 

 

 

      A la izquierda, Monzón “A” – Binéfar. A la derecha, Monzón “B” - Casino Sariñena.

Enlaces relacionados con la noticia:

Fontana y L'Aurora Estadilla, campeones

Javier Fontana y La Aurora Estadilla ganan el provincial de ajedrez relámpago

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada