ESTA PÁGINA QUEDA EN CUARENTENA INDEFINIDAMENTE

domingo, 3 de abril de 2011

Casino Jaque y Atletismo Huesca jugarán la fase de ascenso como campeón y subcampeón del grupo B de Preferente. Jaime Casas B es 6º y salva la categoría

Formación del Casino JaqueFoto de archivo del equipo del Casino Jaque, campeón del grupo B de Preferente 2011. De izda. a derecha: GM. Roberto Cifuentes, Jorge González, Joaquín Pérez y Mario Accattato.

 

 CLASIFICACIÓN  FINAL  PREFERENTE GRUPO “B”

Rk.

EQUIPOS

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

TB1

TB2

TB3

1

Casino Jaque

*

2

3

1

4

15

0

28

2

Atl.Huesca CAI

2

*

1

2

3

3

14

0

22

3

Agrupación B

½

*

2

1

3

11

2

19

4

Marcos Frechin

1

3

*

2

1

3

11

0

21

5

San José

3

2

2

*

4

10

0

22

6

Jaime Casas B

½

½

3

*

2

2

8

0

16

7

EL Soto

½

½

2

*

3

7

2

16

8

Caissa B

½

2

½

3

0

1

*

1

3

7

0

14

9

El Olivar C

½

1

½

2

3

*

2

6

0

15

10

Ramiro B

0

1

1

1

½

1

2

*

1

0

9,5

* En color naranja los equipos que jugarán los cruces por el ascenso.                   En color verde los equipos que jugarán los cruces por el descenso.                  * Desciende a primera autonómica Ramiro B.     

RESULTADOS:

9ª RONDA – CATEGORÍA  PREFERENTE - GRUPO “B”

No. LOCAL VISITANTE Res. : Res.
1 Atl. Huesca CAI EL Soto :
2 Ramiro B San José ½ :
3 El Olivar C Jaime Casas B 2 : 2
4 Marcos Frechin Casino Jaque 1 : 3
5 Caissa B Agrupación B ½ :

 

ATLETISMO HUESCA VENCE AL SOTO Y CIERRA UNA EXCELENTE 1ª FASE CONSIGUIENDO EL SUBCAMPEONATO DEL GRUPO B

M.

5

Atl. Huesca CAI

Rtg

-

10

EL Soto

Rtg

2½:1½

1   Salamero Fernando 2130 -   Ansola Alberto 2090

+ - -

2   Gella Diego 1973 -   Argueso Jorge 2000

½ - ½

3   Bellosta Pablo 1948 -   Ruiz Jose M. 1870

½ - ½

4   Biarge Arturo 1911 -   Argueso Manuel 1780

½ – ½

Equipo del Club Atletismo Huesca-CAI Foto del equipo del Club Atletismo Huesca-CAI.

El Atletismo Huesca CAI se aseguró el seg undo puesto del grupo B al vencer al Club El Soto amortizando así, la incomparecencia de su primer tablero, ya que únicamente le bastó entablar en los tres tableros restantes. De esta forma, El Soto estuvo a punto de caer en la 8ª plaza de la clasificación y jugar los cruces por el descenso, de no ser porque el empate con el Caissa B a 7 puntos le favoreció por el resultado de (3-1) en su enfrentamiento particular .

Es llamativo cuando menos, que  en las dos últimas rondas ha coincidido varias incomparecencias en las alineaciones de varios equipos zaragozanos cuando se han tenido que desplazar fuera de la capital para disputar sus encuentros con los rivales de turno de Huesca. Este hecho ha ocurrido en los encuentros del Jaime Casas B-Ramiro B, en el Casino Jaque-Olivar C y en el Atletismo Huesca CAI-El Soto, cuando paradójicamente, en todos ellos los conjuntos zaragozanos se estaban jugando algo importante.

Por otro lado, el Atletismo Huesca cierra una primera fase bastante buena, con un balance de (+6 =2 –1) en el que sólo hay que lamentar la derrota frente al Marcos Frechín.

En cuanto al jugador más rentable del conjunto oscense en la liga ha sido Diego Gella, logrando 5 puntos sobre 7 partidas en el 2º tablero, con una performance de 2230 puntos.

Para los cruces por el ascenso, el Club Atletismo Huesca-CAI se va a emparejar como local contra el Teruel, por renuncia del St. Casablanca “C”. El equipo turolense está integrado por:

1. Dominguez, Jesús.…….2138

2. Martin, Juan Vicente…2027

3. Arpa, Emilio……………….2020

4. Gómez, Saúl……………..1999

Un equipo ligeramente superior al oscense en el ranking FIDE por lo que respecta a sus cuatro primeros tableros. Será un encuentro muy igualado.

En el caso de que el Atletismo Huesca pasara la eliminatoria, deberá jugar otra contra el ganador del cruce S2, o sea, Actur Rey Fernando-Marcos Frechin.

En fin, que el ascenso no va a ser un camino de rosas, y en el caso de no quedar 1º de grupo, las cosas son más difíciles para el resto de equipos, al tener que disputar dos eliminatorias muy fuertes.

De todas formas, ¡suerte para el equipo altoaragonés!.

 

CASINO JAQUE FUE SUPERIOR AL MARCOS FRECHIN Y  PONE LAS MIRAS YA EN EL ASCENSO CON EL CRUCE FRENTE AL HELIOS

M.

8

Marcos Frechin

Rtg

-

2

Casino Jaque

Rtg

1 : 3

1   Hinojar Alfonso 2200 -   Cifuentes Roberto 2508

0 - 1

2   Sebastián Rubén 2185 -   Accattato Mario 2144

0 - 1

3   Jario Ricardo 2130 -   Horton Justin 2112

0 - 1

4   Portero Miguel A. 2112 -   Abos Antonio 2073

1 - 0

El Casino Jaque se impuso al Marcos Frechín en un bonito duelo entre los dos equipos que se habían situados líderes durante la liga.

Ambos conjuntos alinearon prácticamente a su cuarteto titular, únicamente en el caso del Casino Jaque no alineó a su 4º tablero del orden inicial, el oscense Jorge González, y fue precisamente en esa mesa donde perdieron el punto.

Tanto Cifuentes como Accattato lograron mantener sus casilleros de victorias al 100% en esta primera fase, porque han sido los dos jugadores del Casino Jaque que han sumado todos los puntos que han disputado. En cambio, Justin Horton sumaba una victoria importante frente a Jario (un jugador que le supera en rating FIDE), y que después de algunos titubeos en las rondas 5ª y 6ª, espero que esta partida le sirva para coger confianza de cara a la/s eliminatoria/s por el ascenso.

En el caso del Casino Jaque, al quedar campeón de grupo lo tiene mejor que el otro equipo oscense para lograr el objetivo principal, puesto que el primer cruce lo tiene frente al Helios (campeón del grupo A), y el ganador obtiene directamente una plaza de División de Honor. Pero en el supuesto caso de que no pudiera ganar, tendría una segunda oportunidad en el cruce contra el ganador del S4, o sea, Ramiro “C”-Agrupación “B”.

La eliminatoria contra el Helios está al alcance de los jaquistas, pues a pesar que el campeón del grupo “A” se ha mostrado muy sólido durante la liga (+6 =3 -0), ganando incluso al otro gran favorito del grupo como era Actur Rey Fernando, lo cierto es que excepto en el tablero nº 2, en las restantes mesas las fuerzas teóricas de los Elos ratings son superiores a favor del conjunto altoaragonés. El Helios está integrado por:

1. Lana, David…………….2227

2. Aparicio, Pedro……….2179

3. Muñoz, Juan Carlos..2103

4. Prat, Christian………..2055

Les deseo la misma suerte que al otro equipo de la capital oscense y ¡esperamos ver el próximo año dos equipos altoaragoneses más en la División de Honor!.

 

      JAIME CASAS ARAÑA UN EMPATE AL OLIVAR “C” Y LOGRA   LA PERMANENCIA EN LA CATEGORIA PREFERENTE

M.

7

El Olivar C

Rtg

-

3

Jaime Casas B

Rtg

2 : 2

1   Palacios Elías 2198 -   Fandiño Roquelina 2148

1 - 0

2   De La Riva Eduardo 1995 -   Inglán Fernando 2105

0 - 1

3   Hernández Gabriel 1976 -   Buil José A. 1955

½ - ½

4   Correas José Mª 1972 -   Salas José 1745

½ - ½

El Jaime Casas B sufrió algo para asegurarse la permanencia en la categoría Preferente, después de lograr un valioso empate frente a El Olivar C, con quien estaban luchando por salir de los puestos de promoción del descenso en la última ronda.

Ambos conjuntos alinearon a sus equipos titulares exceptuando el tablero nº 2, que en el caso de los olivareños se dio descanso a Borja Sanmartin, y en el de los montisonenses a Manuel Rodríguez.

Así pues, el encuentro se mantuvo desde el principio muy igualado, para repartirse finalmente las victorias en el tablero 1 a favor de Palacios contra Fandiño, y en el 2 a favor de Inglán contra De la Riva; mientras que en el 3 Hernández-Buil y en el 4 Correas-Salas terminaban ambas en tablas, no sin antes haber luchado sin tregua cada una de las partidas.

De esta manera, el filial del Jaime Casas se clasifica en sexta posición logrando mantenerse en la categoría de plata del ajedrez aragonés, después de una campaña irregular, con un comienzo malo pero con una reacción positiva a tiempo.

Como ya apuntamos la semana pasada, el principal baluarte de los montisonenses ha sido José Salas, con sus 5 puntos sobre 8 partidas, y con una performance de 2052 puntos.

¡Enhorabuena al Jaime Casas B!.

 

 CLASIFICACIÓN  FINAL  PREFERENTE GRUPO “A”

R.

EQUIPOS

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

TB1

TB2

TB3

1

Helios

*

2

3

2

2

4

15

2

24

2

A. Rey Fernando

*

3

2

3

4

4

4

15

0

27

3

Ramiro C

2

*

2

2

1

3

4

11

1

21

4

St.Casablanca C

½

1

2

*

3

½

3

4

11

1

20

5

Teruel

2

1

*

2

2

3

9

0

18

6

Las Fuentes

1

2

*

2

4

8

3

21

7

Calatayud

1

2

2

*

2

2

8

2

18

8

CCOO Delicias B

2

0

3

1

½

2

*

4

8

1

17

9

Escaque 65

2

0

1

½

2

0

0

*

4

0

9,5

10

C. del Compromiso

0

0

0

0

1

½

2

*

1

0

6,5

* En color naranja los equipos que jugarán los cruces por el ascenso.                 En color verde los equipos que jugarán los cruces por el descenso.                  * Desciende a primera autonómica Ciudad del Compromiso.

CRUCES POR EL ASCENSO

R.10ª LOCAL VISITANTE RES.
S1 CASINO JAQUE HELIOS :
S2 ACTUR REY FERNANDO MARCOS FRECHIN :
S3 ATLETISMO HUESCA-CAI TERUEL :
S4 RAMIRO C AGRUPACIÓN B :
 
 
 
R.11ª LOCAL VISITANTE RES.
F1 perdedor S1 ganador S4 :
F2 ganador S2 ganador S3 :

Asciende a División de honor los ganadores de S1, F1 y F2.

 

CRUCES POR EL DESCENSO

R. 10ª LOCAL VISITANTE RES.
F1 CAISSA B ESCAQUE 65 :
F2 OLIVAR C CCOO-DELICIAS B :

Descienden 1ª categoría los perdedores de F1 y F2.

 

Enlaces relacionados con la noticia:

Casino Jaque y CAH CAI, a por el ascenso

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada