ESTA PÁGINA QUEDA EN CUARENTENA INDEFINIDAMENTE

jueves, 14 de abril de 2011

St. Casablanca, campeón en D. H. Jaime Casas fue finalmente 3º y L’Aurora repite la 6ª posición del pasado año

Sala de juego en la Agrupación con los encuentros de las fases de ascenso y descenso de Preferente y Primera, y los cruces de División de Honor.  
CLASIFICACIÓN FINAL DIVISIÓN DE HONOR POR EL TITULO
 

RK.

EQUIPOS

J.

G.

E.

P.

Des 1

Des 2

Des 3

1 St. Casablanca

7

6

0

1

12

0

20

2 Ibercaja

7

4

1

2

9

2

15,5

3 Jaime Casas

7

3

3

1

9

0

16,5

4 Agrupación

7

4

0

3

8

2

15,5

5 El Olivar

7

3

2

2

8

0

16

6 L´Aurora Estadilla

7

1

4

2

6

0

13

7 Shatranj

7

0

2

5

2

1

9

8 Ibercaja B

7

0

2

5

2

1

6,5

 
RESULTADOS DE LA 10ª RONDA:
 

No.

LOCAL PM Res. : Res. PM VISITANTE
1 St. Casablanca 10 1 : 3 6 Jaime Casas
2 L´Aurora Estadilla 4 2 : 2 8 Ibercaja
3 Ibercaja B 2 1 : 3 4 Agrupación
4 Shatranj 2 1 : 3 4 El Olivar
 
 
JAIME CASAS PROPICIÓ LA PRIMERA DERROTA DEL CASABLANCA

M.

2

St. Casablanca

Elo

-

1

Jaime Casas

Elo

1 : 3

1

Adla Diego

2512

-

Granda  Julio E

2615

½ - ½

2

Glavina Pablo

2462

-

Garza Sergio

2436

- - +

3

López Fernando

2319

-

Antoli  Joaquin

2430

0 - 1

4

Moreno Daniel

2277

-

Ramiro Juan L.

2365

½ - ½

 
 Jaime Casas con Granda en primer plano contra St. Casablanca
Enfrentamiento St. Casablanca-Jaime Casas con el GM. Granda
jugando en el primer tablero el equipo montisonense.

El pasado sábado se enfrentaban los dos equipos que el año pasado jugaron la final de la categoría Preferente, el St. Casablanca (líder invicto hasta ese momento) y el Jaime Casas (3º clasificado).

Si el Jaime Casas presentaba una alineación “sorpresa”, alineando al GM. peruano Julio Granda en el 1º tablero, que hasta el momento no había participado en ningún encuentro de la 1ª Fase; no era para menos el equipo presentado por el St. Casablanca, que con la ausencia de su 2º tablero el MI. argentino Pablo Glavina por motivos personales, dejaba al equipo con tres jugadores y un punto abajo en el marcador antes de comenzar.

El encuentro fue muy igualado en las tres partidas disputadas, con especial atractivo en la del primer tablero, entre Adla y Granda, que además se pudo seguir en directo por internet desde la página de la FADA.

Joaquín Antolí consiguió ganar a Fernando López en el 3º tablero, mientras que en el 1º y 4º hacían tablas, rentabilizando así la ventaja de la incomparecencia del Stadium para ganar por (1-3).

De esta forma, el líder caía por vez primera en todo el campeonato y dejaba pendiente para la última ronda la lucha por el título. Mientras, el Jaime Casas tenía más opciones de lograr el subcampeonato, a falta de su última partida contra L’ Aurora de Estadilla, pero en cambio, después del empate de esta última contra Ibercaja se esfumaban ya las últimas esperanzas de renovar el título.
 
 
LA AURORA SIN MARTINEZ SUPO SORPRENDER A IBERCAJA
 

M.

6

L´Aurora Estadilla

Elo

-

3

Ibercaja

Elo

2 : 2

1

Vallés David

2152

-

Barón Jesús

2447

½ - ½

2

Solano Javier

2156

-

Forcén Daniel

2378

½ - ½

3

Escuer Néstor

2107

-

Barón Jorge

2272

0 - 1

4

Félez Carlos

2042

-

Castillo Daniel

1944

1 - 0

 
Encuentro L'Aurora - Ibercaja. 
Imagen del encuentro que quedó en tablas entre L’Aurora de Estadilla-Ibercaja .
 
Por otro lado, L’Aurora de Estadilla sorprendió a Ibercaja con una alineación no habitual, o sea, sin Javier Martínez en el 1º tablero y la inclusión de Carlos Félez en el 4º.
 
El caso es que tanto David Vallés como Javier Solano lograron empatar a los MIs. Jesús Barón y Daniel Forcén respectivamente en partidas muy igualadas, mientras que Néstor Escuer era derrotado por Jorge Barón y Carlos Félez vencía a Daniel Castillo para poner el (2-2) definitivo en el marcador.
 
Con este resultado L’Aurora cogía mucha moral de cara a su enfrentamiento con el Jaime Casas para el domingo, después de lograr un meritorio empate ante uno de los grandes de Aragón. Así, las expectativas estaban puestas en volver a puntuar y mantenerse en la 6ª plaza conseguida el año pasado.
 
Por otro lado, Ibercaja después de su pinchazo se veía en la obligación de ganar al día siguiente al St. Casablanca si quería ser campeón.
 
 
 RESULTADOS DE LA 11ª RONDA:
 
No. LOCAL PM Res. : Res. PM VISITANTE
1 Ibercaja 9 : 10 St. Casablanca
2 Jaime Casas 8 2 : 2 5 L´Aurora Estadilla
3 El Olivar 6 : ½ 2 Ibercaja B
4 Agrupación 6 3 : 1 2 Shatranj
 
 
EL DERBI SE SALDÓ CON UN EMOCIONANTE EMPATE

M.

1

Jaime Casas

Elo

-

6

L´Aurora Estadilla

Elo

2 : 2

1

Garza Sergio

2436

-

Vallés David

2152

0 - 1

2

Antoli Joaquin

2430

-

Solano Javier

2156

½ - ½

3

Fontana Javier

2371

-

Escuer Néstor

2107

½ - ½

4

Ramiro Juan Luis

2365

-

Félez Carlos

2042

1 - 0

 
Derbi altoaragonés, Jaime Casas-L'Aurora de Estadilla. 
 Imagen del derbi altoaragonés entre el Jaime Casas y L’ Aurora de Estadilla.
 
El encuentro entre los dos equipos altoaragoneses comenzó de forma muy favorable al conjunto estadillano, ya que el resultado del primer tablero se decidió rápidamente con una victoria de David Vallés con negras frente al MI. Sergio Garza en una Defensa India de Rey.
 
Después, las partidas en el tablero 2 y 3 auguraban signos opuestos. Mientras en la primera, Solano estaba apretando con blancas al MI. Joaquín Antolí en un Gambito de dama aceptado donde el jugador estadillano había sacrificado una pieza por ataque, en la segunda el MF. Javier Fontana tenía ventaja de calidad y peón contra el barbastrense Néstor Escuer.
 
En el cuarto tablero, las cosas estaban más igualadas entre Félez y Ramiro y no se veía claro en el horizonte un posible resultado.
 
Al llegar los apuros de tiempo Chiqui logró defenderse con aplomo, aunque con algo de suerte, ya que Solano omitió la ganadora 27.Dxf8+ seguido de 28.d8=D; pero después de ese lance el jugador del Jaime Casas logró neutralizar la ventaja y se acordaron tablas.
 
Entre tanto, el MF. Juan Luis Ramiro fue jugando mejor que su rival en las situaciones de incremento del tiempo hasta quedar mejor posicionalmente gracias a su caballo instalado en “e4” frente al alfil de Carlos Félez. Esa ventaja se convirtió en una victoria final.
 
Por último y como de costumbre, faltaba por decidir la partida del MF. Fontana frente a Escuer, en la que se hallaban ambos jugadores en el tiempo de incremento desde hacía bastantes jugadas. En un momento dado, las blancas llegaron a llevar 2 peones y calidad de ventaja, pero el jugador barbastrense buscaba contrajuego en el flanco de rey con sus piezas menores.
 
El MF. Javier Fontana intentaba la simplificación y en un lance de la partida dio un jaque doble en la casilla “c1” al rey y a la dama rival simultáneamente, con lo que todo parecía decidido a su favor. En ese momento, Néstor fue muy astuto y quemó su último cartucho, tapando el jaque con su Af4, dejándose capturar la Dc8.
 
La verdad es que fue un “atraco en toda regla” porque el farol se lo tragó el ajedrecista oscense, y es que con pocos segundos en su reloj no pudo comprobar que si capturaba la dama no había jaque continuo a su rey, a consecuencia de la réplica 51.g3!; con lo que el jugador del Jaime Casas intentó evitar esa línea rechazando la ganancia de dama y en la posición resultante no se podía evitar las tablas, a pesar de que el conductor de blancas lo intentó por todos los medios apurando su límite de reflexión a 1 segundo.
 
En resumen, que después del empate el Jaime Casas quedaba empatado con Ibercaja a 9 puntos, pero con el factor del desempate particular desfavorable por la derrota en su encuentro particular de la primera fase. Así, el Jaime Casas quedaba en 3ª posición, una clasificación decepcionante para los montisonenses que pagaron caro el exceso de empates a lo largo del Campeonato.
 
Por su parte, L’ Aurora de Estadilla acababa la competición en un gran estado de forma, habiendo cosechado resultados que nunca habían obtenido antes contra los equipos “grandes” de Aragón. Tres empates contra Ibercaja, Jaime Casas y El Olivar, y una victoria contra la Agrupación, son un buen reflejo del nivel mostrado por los estadillanos en esta campaña. En resumen, un 6º puesto que sabe a poco por la trayectoria final.
 
En cuanto al campeón, el St. Casablanca, felicitarles porque se lo merecían después de su regularidad en esta campaña y de esa lucha constante por el título en los años anteriores, en los que llegó a perder dolorosamente varias finales seguidas.

jueves, 7 de abril de 2011

St. Casablanca-Jaime Casas y L’Aurora de Estadilla-Ibercaja, pueden decidir el campeonato de D.H. en la décima ronda

 CLASIFICACIÓN DIVISIÓN DE HONOR - GRUPO POR EL TÍTULO

Rk. Equipos J. + = - Des 1 Des 2 Des 3
1

St. Casablanca

5 5 0 0 10 0 16,5
2

Ibercaja

5 4 0 1 8 0 12
3

Jaime Casas

5 2 2 1 6 0 11,5
4

Agrupación

5 2 0 3 4 4 9,5
5

El Olivar

5 1 2 2 4 1 9,5
6

La Aurora*Estadilla

5 1 2 2 4 1 9
7

Shatranj

5 0 2 3 2 1 7
8

Ibercaja B

5 0 2 3 2 1 5

 

9ª RONDA - DIVISIÓN DE HONOR - GRUPO  POR EL TITULO 

No.

LOCAL

PM

Res.

:

Res.

PM

VISITANTE

1 Agrupacion 4 : 8 St. Casablanca
2 Ibercaja 6 3 : 1 2 Shatranj
3 Jaime Casas 4 4 : 0 2 Ibercaja B
4 El Olivar 3 2 : 2 3 La Aurora*Estadilla

 

  JAIME  CASAS  VOLVIO  A  EXPERIMENTAR  LA  VICTORIA PARA  MANTENER  LAS  POSIBILIDADES  DEL  SUBCAMPEONATO

M.

1

Jaime Casas

Elo

-

8

Ibercaja B

Elo

4 : 0

1

Garza Sergio

2436

-

Hefty Jorge

2314

1 - 0

2

  Antoli Joaquín

2430

-   Castillo Alejandro

1967

1 - 0

3

  Ramiro Juan L.

2365

-   Jiménez Alejandro

1966

1 - 0

4

  Maza Pablo

2075

-   Colas Patricia

1815

1 - 0

Jaime Casas esta vez no tuvo problemas para deshacerse del segundo equipo de Ibercaja, que por otra parte jugó mermado con algunas bajas en su alineación y ofreció poca resistencia ante el conjunto montisonense.

El contundente resultado de (4-0) obtenido por el equipo de Monzón en la pasada ronda, le deja todavía intactas las posibilidades de poder conseguir al menos la segunda plaza de la División de Honor. Para alcanzar este objetivo, necesariamente tiene que vencer el próximo sábado a su histórico rival en la última década, el St. Casablanca, que por cierto, aún se muestra invicto en esta nueva categoría.

Los duelos de la última década entre el St. Casablanca y el Jaime Casas han decidido muchos campeonatos de Aragón, y el que se tiene que disputarse el próximo sábado tampoco será una excepción. El St. Casablanca es líder de esta 2ª fase con dos puntos de ventaja sobre el segundo clasificado, Ibercaja, y cuatro sobre su siguiente rival, el Jaime Casas.

Está claro que Jaime Casas tiene la necesidad imperiosa de ganar para esperar el enfrentamiento entre el 1º y 2º clasificados en la última ronda, e intentar aprovecharse de esa situación para intentar superar a uno de los dos.

Por el contrario, la victoria del conjunto zaragozano dejaría a éste en una posición de privilegio ante el choque con Ibercaja, pues un simple empate le serviría para ser campeón.

En cuanto al domingo el Jaime Casas tendrá que disputar la undécima ronda contra L’Aurora de Estadilla, en lo que será el  tercer  derbi altoaragonés que disputan ambos equipos en esta temporada 2011. El primero se produjo en la Copa Delegación con resultado favorable al Jaime Casas, el segundo fue en el Cto. Provincial de ajedrez relámpago que acabó en tablas y el tercero será en la División de Honor.

 

L’ AURORA SACÓ UN MERITORIO EMPATE A EL OLIVAR QUE SABE A POCO, Y AHORA PUEDE SER EL JUEZ DEL CAMPEONATO

M.

4

El Olivar

Elo

-

6

Aurora*Estadilla

Elo

2 : 2

1   Del Diego, Diego 2374

-

  Martínez Fco J.

2206

½ - ½

2   Chueca Alberto 2295

-

  Valles David

2152

1 - 0

3   Meléndez Juan 2224

-

  Solano Javier

2156

0 - 1

4   Hernando Antonio 2215

-

  Escuer Néstor

2107

½ - ½

L’ Aurora de Estadilla pudo haber ganado a El Olivar, de no ser por la derrota de David Vallés en los apuros de tiempo frente a Alberto Chueca cuando el encuentro estaba con un parcial favorable a los de Estadilla por (1-2).

Solano adelantó a los estadillanos con su victoria frente a Meléndez, mientras en el tablero 1 y 4 se entablaban las partidas de Martínez frente a Del Rey y de Néstor Escuer frente a Antonio Hernando “Wilson”.

Esa victoria hubiese colocado al equipo del Somontano en 4ª posición con 5 puntos por delante del grupo de equipos que llevan 4 puntos. Ahora, le queda un calendario complicado en la 10ª y 11ª rondas con los encuentros ante Ibercaja (jugándose el campeonato) y en la última partida frente al Jaime Casas, todavía con algunas opciones de ser segundo.

Su objetivo ahora es mejorar la clasificación del año pasado con la sexta plaza, algo que daría realce a la temporada en la que el club estadillano cumple su 25º Aniversario.

 

EMPAREJAMIENTOS :

10ª RONDA - DIVISIÓN DE HONOR  POR EL TITULO
(9 de Abril, 16:30 h)

No.

LOCAL

PM

Res.

:

Res.

PM

VISITANTE

1

St. Casablanca

10

 

:

 

6

Jaime Casas

2

La Aurora*Estadilla

4

 

:

 

8

Ibercaja

3

Ibercaja B

2

 

:

 

4

Agrupación

4

Shatranj

2

 

:

 

4

El Olivar

 

11ª RONDA - DIVISIÓN DE HONOR POR EL TITULO
(10 de Abril, 16:30 h.)

No.

LOCAL

Res.

:

Res.

VISITANTE

1

Ibercaja

 

:

 

St. Casablanca

2

Jaime Casas

 

:

 

La Aurora*Estadilla

3

El Olivar

 

:

 

Ibercaja B

4

Agrupación

 

:

 

Shatranj

 

Enlaces relacionados con la noticia:

Casino Jaque y CAH CAI, a por el ascenso

martes, 5 de abril de 2011

L’Aurora de Estadilla, campeón de 1ª Categoría “A” jugará por el ascenso junto al subcampeón, el C.A. Monzón

La Aurora Estadilla Equipo de la Aurora de Estadilla en el pasado Open Int. de Estadilla.

 CLASIFICACIÓN  FINAL  PRIMERA GRUPO “A”

Rk.

EQUIPOS

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

TB1

TB2

TB3

1

L´Aurora Estadilla B

*

4

3

2

3

4

3

15

2

27

2

Monzón

0

*

4

3

2

3

3

4

3

15

0

26

3

Monzón B

1

0

*

3

2

3

3

3

3

13

2

21

4

L´Aurora Estadilla C

2

1

1

*

3

3

3

13

0

22

5

Atl. Huesca CAI B

2

2

1

*

2

11

0

19

6

Casino Jaque B

½

*

8

0

19

7

Binéfar

1

1

1

½

*

2

4

7

0

16

8

Casino Sariñena

½

1

1

1

½

2

*

4

5

0

14

9

SMA Barbastro A

0

0

1

1

½

0

0

*

3

2

0

7

10

Casino Jaque C

1

1

1

2

1

*

1

0

12

* En color rojo, equipos que jugarán los cruces por el ascenso a Preferente.

En color verde, equipos que descienden a 2ª categoría autonómica. 

 

RESULTADOS:

9ª RONDA – CATEGORÍA  PRIMERA - GRUPO “A”

No.

LOCAL

VISITANTE

Res.

:

Res.

1

Binéfar

L´Aurora Estadilla C

½

:

2

SMA Barbastro A

Atletismo Huesca CAI B

:

3

Casino Sariñena

Casino Jaque C

:

4

Casino Jaque B

Monzón

½

:

5

Monzón B

L´Aurora Estadilla B

1

:

3

 

L’AURORA ESTADILLA “B” SE PROCLAMÓ CAMPEÓN AL VENCER AL  MONZÓN  B,  DEJANDO A ÉSTE FUERA DE LA LUCHA POR EL ASCENSO

M.

5

Binéfar

-

10

L´Aurora Estadilla C

½ : 3½

1

  Faro Alberto

-

  Pellicer José L.

0 - 1

2

  Saura Jose Luis

-

  Coronas Luis

½ - ½

3

  Rosa Jesús

-

  Pellicer Miguel

0 - 1

4

  Pallarol Francisco

-

  Pallares  Bruno

0 - 1

M.

6

SMA Barbastro A

-

4

Atl. Huesca CAI B

1½:2½

1

  Sig Pablo

-

  Gella Ángel

½ - ½

2

  Rodríguez Oscar

-

  Laplaza Carlos

1 - 0

3

  Buetas Alejandro

-

  Gómez Rodolfo

0 - 1

4

  Gistau Guillermo

-

  De La Losa Carlos

0 - 1

M.

7

Casino Sariñena

-

3

Casino Jaque C

2½:1½

1

  Alsina Sergio

-

  Uldemolins Mateo

½ - ½

2

  Lana Sergio

-

  Carrasquer Fernando

0 - 1

3

  Olivares Francisco J.

-

  González Pablo

1 - 0

4

  Nebot Antonio

-

  González Juan C.

1 - 0

M.

8

Casino Jaque B

-

2

Monzón

½ : 3½

1

  Pérez Joaquín

-

  Moreno Eduardo

½ - ½

2

  Belenguer Jesús

-

  Garreta Blas

0 - 1

3

  Laviña Antonio

-

  Monter Juan

0 - 1

4

  Lamelas José C.

-

  Ocabo Pedro

0 - 1

M.

9

Monzón B

-

1

L´Aurora Estadilla B

1 : 3

1

  Rodríguez Manuel

-

  Landa Victor

1 - 0

2

  Rodríguez José M.

-

  Puértolas Arturo

0 - 1

3

  Sanromán Julián

-

  Palacian Javier

0 - 1

4

  Sanclemente Ángel

-

  Puig-Pey Jaime

0 - 1

El equipo de L’Aurora de Estadilla B se adjudicó con total merecimiento el primer puesto del grupo “A” de la 1ª categoría autonómica.

A pesar de su excelente trayectoria durante toda la liga, en la que sólo perdió un encuentro con el Casino Jaque B y cedió un empate con L’ Aurora de Estadilla C, acabó imponiéndose en la clasificación al Monzón A, gracias al resultado particular entre ellos, en el que el conjunto estadillano venció al subcampeón del grupo.

De esta forma, el equipo formado por Landa, Puértolas, Palacian y Puig-Pey que se han metido entre los diez mejores jugadores de este grupo, tendrán la doble oportunidad de intentar el ascenso a la categoría Preferente el próximo fin de semana ante el Aragón B, un equipo que tiene algunos jugadores que han participado en algunos encuentros con el primer equipo este año en División de Honor. El cuarteto titular podría ser el siguiente:

ARAGON B:

1. Ferrer, Fco. J……….1959

2. Sanz, Alberto……….1911

3. Salvador, Tomás….1879

4. Carilla, Ángel………..1893

 

La ventaja de quedar campeón de un grupo, es que si se gana en la primera eliminatoria, el ascenso está consumado. Y en caso de derrota, el equipo del Somontano tendrá una segunda oportunidad en el cruce F1.

Equipo del Monzón, subcampeón.Equipo del C.A.Monzón jugando frente al Atletismo Huesca B.

Por su parte, el C.A. Monzón también ha realizado una gran 1ª fase en la que sólo salió derrotado ante el campeón, y un empate ante el C.Atletismo Huesca-CAI B.

Ha conseguido 15 puntos, los mismos que L’Aurora Estadilla B, y entre sus jugadores hay tres ajedrecistas entre los diez mejores del grupo A de esta categoría, con Garreta a la cabeza con el mejor rendimiento de dicha clasificación, Pedro Ocabo como (4º) y Juan Monter como (9º).

En el caso del conjunto montisonense, el tema del ascenso es más complicado, ya que el cruce que le ha tocado es con el difícil Ibercaja C. Teniendo en cuenta que debe ganar para luego tener opciones en la siguiente eliminatoria en el cruce F2.

IBERCAJA C:

1. Aguirre, Pedro J. ………2227

3. Del Campo, Agustín…..0

5. Loscos, José M. ……….1958

6. Carrasquer, Alberto……1916

 

MEJORES JUGADORES POR PUNTUACIÓN DEL

GRUPO “A” DE 1ª CATEGORÍA  AUTONÓMICA

No.

JUGADOR

RtgI

EQUIPO

Pts.

P.J.

%

M.

1

Garreta Blas

1849

Monzón

7,5

9

83

2

2

Landa Víctor

1935

L´Aurora Estadilla B

7

9

78

1

3

Pellicer Miguel

1555

L´Aurora Estadilla C

7

9

78

3

4

Ocabo Pedro

1867

Monzón

6,5

9

72

3

5

Puig-Pey Jaime

1810

L´Aurora Estadilla B

6,5

9

72

3

6

Palacian Javier

0

L´Aurora Estadilla B

6

7

86

2

7

Puértolas Arturo

1952

L´Aurora Estadilla B

5,5

7

79

2

8

Sanromán Julián

0

Monzón B

5,5

9

61

2

9

Monter Juan

1839

Monzón

5

6

83

3

10

Pellicer José Luis

2042

L´Aurora Estadilla C

5

7

71

1

 

CRUCES POR EL ASCENSO

R.10ª LOCAL VISITANTE RES.
S1 ARAGÓN  B L’ AURORA ESTADILLA B :
S2 EJEA  A ST. CASABLANCA D :
S3 IBERCAJA C MONZÓN :
S4 LAS FUENTES B MARCOS FRECHIN :
 
 
R.11ª LOCAL VISITANTE RES.
F1 perdedor S1 ganador S4 :
F2 ganador S2 ganador S3 :

Las 4 plazas de ascensos a Preferente se cubrirán entre los ganadores de los cruces: S1, S2, F1, F2.

Descienden al mismo grupo de la zona de 2ª categoría la SMA Barbastro A  y  el Casino Jaque C.

La sala de juego para todos los encuentros quedará instalada en La Agrupación Artística Aragonesa, situada en la C/ La Gasca nº 21 (local), Zaragoza, jugándose ambas eliminatorias el 9 y 10 de Abril.

 

Enlaces relacionados con la noticia:

Casino Jaque y CAH CAI, a por el ascenso